Qui sommes nous? boiserie de mazan

Notre Sélection Danse en Région SUD Mai 2019

Danse en Région SUD Mai 2019

La Danse est bien au rendez-vous en ce mois de mai dans notre belle Région Sud

D’Avignon à Grasse en passant par Antibes, Mougins, Draguignan, Fréjus et Aix en Provence, le choix est varié et attractif.
Pour débuter ce mois de mai, l’Opéra d’Avignon nous propose une création d’Eric Belaud avec les danseurs du Ballet de l’Opéra du Grand Avignon. “Noé” s’installe le 29 mai sur une chorégraphie de Thierry Malandain et une musique de Gioacchino Rossini.
Quant à Antibes deux spectacles : le 23 et 24 mai, “Cold Blood” sur une conception danse et vidéo de Michèle Anne De Mey.  Les 28 et 29 mai, “L’Arlésienne” et “Petrouchka” interprété par le Ballet Nice Méditerranée et dirigé par Éric Vu-An .

Après le succès en avril du Festival “ImpruDance”, Draguignan invite son public a découvrir “Mirages, Les Ames boréales” chorégraphié par Christian et François Ben Aïm. Au Théâtre de Grasse, nous pourrons voyager au Pays du Soleil Levant avec “Utsushi” dans une mise en scène et chorégraphie d’Ushio Amagatsu.

La Compagnie des Ballets de Monte Carlo se produira à Fréjus au Théâtre Le Forum dans “Cendrillon” sur une chorégraphie de Jean-Christophe Maillot et une musique de Serge Prokofiev.

Et puis des jeunes talents …

Enfin,  pour terminer ce panorama de la Danse dans sa plus large diversité, nous retenons le spectacle avec “Le Cannes Jeune Ballet”, sous la direction artistique de Paola Cantalupo qui présentera à Mougins à la Scène 55 un travail de qualité avec des chorégraphies de Julien Guérin, Nathanaël Marie et Jean-Charles Gil.

Le Pôle National Supérieur Danse Cannes – Mougins – Marseille est né en regroupant des formations professionnalisantes de l’Ecole Supérieure de Danse de Cannes-Mougins Rosella Hightower et le cycle supérieur de l’Ecole Nationale Supérieur de Danse de Marseille.
Une belle réussite professionnelle et humaine pour permettre à nos jeunes passionnés de Danse de recevoir une formation et d’accéder au milieu professionnel où il est si difficile d’évoluer.

Notre Sélection Danse en Région SUD Mai 2019

© Photo à la Une : répétitions de la Soirée Romantique – Ballet Opéra Grand Avignon

Aix-en-Provence

“Merveille”

Pavillon Noir 16 mai à 14h30 et 19h00
et 17 mai à14h30 et 19h

Conception, chorégraphie et mise en scène : Pierre Rigal
Collaboration artistique : Roy Genty
Compagnie dernière minute
Coproduction : Compagnie dernière minute, Opéra de Paris
La Compagnie dernière minute est subventionnée par DRAC Occitanie – la Ville de Toulouse – avec le Soutien de la Fondation BNP Paribas

Infos pratiques :

Pavillon Noir
530 Avenue Wolfgang Amadeus Mozart – Aix-en-Provence
www.preljocaj.org


Antibes

“Cold Blood”

Antipolis Théâtre d’Antibes le 23 à 20h00 et le 24 mai à 20h30

Danse et Vidéo
Conception : Michèle Anne De Mey, Jaco Van Dormael et le collectif Kiss & Cry
Texte : Thomas Gunzig
En création collective avec Grégory Grosjean, Thomas Gunzig, Julien Lambert, Sylvie Olivé, Nicolas Olivier
Productions Mars, Mons Arts de la Scène, Production exécutive Astragale asbl, Producteur associé Théâtre de Namur
Coproductions : Charleroi Danses, la Fondation Mons 2015, KVS, Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, le Printemps des comédiens, Torino Danza, Canadian Stage, Théâtre de Carouge-Atelier de Genève, Théâtre des Célestins, La Comète Scène Nationale de Châlons-en- Champagne
Spectacle organisé dans le cadre du Festival les Nuits d’Antibes avec le soutien du Casino JOA La Siesta

Infos pratiques :

Antipolis Théâtre d’Antibes
260, avenue Jules Grec – Antibes
www.anthea-antibes.fr


“Ballet Nice Méditerranée”

Antipolis Théâtre d’Antibes le 28 à 20h00 et 29 mai à 20h30

Direction artistique Éric Vu-An
Programme :
“L’Arlésienne”
Chorégraphie : Roland Petit
Musique de Georges Bizet
et
“Petrouchka”
Chorégraphie : Oscar Aráiz
Musique : Igor Stravinsky
Avec le Ballet Nice Méditerranée
Production : Opéra de Nice

Infos pratiques :

Antipolis Théâtre d’Antibes
260, avenue Jules Grec – Antibes
www.anthea-antibes.fr


Avignon

“Soirée romantique”

Opéra Confluence 3 mai à 20h30

Chorégraphie : Eric Belaud
Maya Berdieva : piano
Ballet de l’Opéra du Grand Avignon
Nourrie par l’immense répertoire pianistique du 19ème siècle, cette création du Ballet de l’Opéra Grand Avignon met en lumière l’esprit romantique de cette période. Ballades, valses, impromptus, scherzi de Chopin et Rachmaninov ponctueront tour à tour les élans de la passion amoureuse.
Nouvelle production de l’Opéra Grand Avignon

Infos pratiques :

Opéra du Grand Avignon, Salle Confluence
Place de l’Europe
www.operagrandavignon.fr


“Noé”

Opéra Confluence 29 mai à 20h30

Chorégraphie : Thierry Malandain
Musique : Gioacchino Rossini
Décor et costumes : Jorge Gallardo
Conception lumière : Francis Mannaert
Réalisation costumes : Véronique Murat
Conception décor et accessoires : Frédéric Vadé
Malandain Ballet Biarritz
Co-production Chaillot – T.N.D de Paris – Opéra de Saint-Etienne – Donostia Kultura
Teatro Victoria Eugenia de Donostia / San Sebastián – Ballet T – CCN Malandain Ballet Biarritz

Infos pratiques :

Opéra du Grand Avignon, Salle Confluence
Place de l’Europe
www.operagrandavignon.fr


Draguignan

“Mirages, Les Ames boréales”

Théâtre en Dracénie 4 mai à 16h00

Chorégraphie : Christian et François Ben Aïm
Interprétation danse : Mylène Lamugnière, Félix Héaulme
Composition musicale : Philippe Le Goff
Création visuelle : Guillaume Marmin
Scénographie : Camille Duchemin
Création lumières : Laurent Patissier
Production : CFB451
Coproductions : Théâtre de Châtillon (92), La Machinerie – Théâtre de Vénissieux (69)

Infos pratiques :

Théâtre en Dracénie
Boulevard Georges Clemenceau – Draguignan
www.theatresendracenie.com


Fréjus

“Cendrillon”

Théâtre Le Forum 25 mai à 20h30 et l26 à 17h00

Chorégraphie : Jean-Christophe Maillot
Musique : Serge Prokofiev
Scénographie : Ernest Pignon-Ernest
Costumes : Jérôme Kaplan
Lumières : Dominique Drillot
La Compagnie des Ballets de Monte Carlo

Infos pratiques :

Théâtre Le Forum
83 Boulevard de la Mer – Fréjus
www.theatreleforum.fr


Grasse

“Utsushi”

Théâtre de Grasse 10 mai à 20h00

Mise en scène, chorégraphie, conception Ushio Amagatsu
Assisté de Semimaru
Musique Yas-Kaz, Yoichiro Yoshikawa
Régie plateau Keiji Morita
Régie lumière Satoru Suzuki
Régie son Junko Miyazaki
Ushio Amagatsu / Cie Sankai Juku (Japon)
Coproduction : CNCDC Châteauvallon, France – Sankai Juku, Tokyo, Japon – Avec l’aide de Shiseido – Avec le soutien de ACA, Agency for Cultural Affairs, Gouvernement du Japon

Infos pratiques :

Théâtre de Grasse
2 Avenue Maximin Isnard – Grasse
www.theatredegrasse.com


Mougins

“S Wonderful”

Scène 55 3 mai à 20h00

Cannes Jeune Ballet – Spectacle Chorégraphique Hommage A George Gershwin
Pôle National Supérieur Danse Cannes-Mougins / Marseille
Direction artistique et pédagogique : Paola Cantalupo
Programme :
“Piano Poetry”
Chorégraphie : Julien Guérin
“Playground”
Chorégraphie : Nathanaël Marie
“Sweet Gershwin”
Chorégraphie : Jean-Charles Gil

Infos pratiques :

Scène 55
55 Chemin de Faissole – Mougins
scene55.fr