Opéra de Monte Carlo - Lucia di Lammermoor - 1905x350px - du 28 octobre au 24 novembre 2019
 Localisation : Toulon  Auteur : Marie Celine SOLERIEU

Programmation 2019-2020 de l’Opéra de Toulon racontée par Claude-Henri Bonnet

22 juin 2019


Rencontre avec Claude-Henri Bonnet, à l’occasion du lancement de la programmation 2019-2020 de l’Opéra de Toulon

Claude Henri-Bonnet est directeur général et artistique de l’Opéra de Toulon depuis 2003.
Originaire d’Ardèche, et dans la volonté de suivre des études de biologie marine, il est installé dans sa ville de coeur depuis 51 ans.
Partiellement dans les premières 25 années, puis à temps plein qui lui donne envie de diriger cette maison.
Attiré par la richesse de la vie culturelle de la ville, et passionné par la sensibilité humaine, l’éthique qu’il met en place dans sa direction, et de susciter la curiosité auprès du public, et de faire découvrir l’opéra aux plus jeunes.

Le 1er janvier 2019, Claude-Henri Bonnet est reconduit pour une durée de trois ans à la direction de l’Opera de Toulon.

En 2018 plus de 20 000 jeunes ont franchit la porte de cette maison d’opéra, qui depuis plus d’un siècle et demi, s’inscrit dans cette volonté affichée d’être et de rester un vrai lieu d’accueil et de partages d’émotions.

Pour cette saison 2019-2020 c’est encore une programmation éclectique de l’Opéra de Toulon qui s’impose, mêlant de grands chefs d’oeuvres populaires aux curiosités les plus intenses.
Au coeur du programme, une création française et une collaboration des quatre Maisons d’Opéra sous l’égide de la Région Sud et sa régie culturelle.

Lyrique, comédie musicale, concerts symphoniques, danses et théâtre sont au rendez-vous pour cette nouvelle saison de l’Opéra de Toulon

Oeuvres lyriques / Comédie Musicale / Opérette à l’Opéra de Toulon

ANDREA CHÉNIER / UMBERTO GIORDANO

“Un opéra à la fois une fresque historique sur fond de révolution française et un drame humain intense et bouleversant”
Opéra en quatre actes d’Umberto Giordano (1867–1948)
Livret de Luigi Illica (1857–1919)
Création : Milan, La Scala, 28 mars 1896
Distribution :
Direction musicale : Jurjen Hempel
Mise en scène : Nicola Berloffa
Décors :Justin Arienti
Costumes : Edoardo Russo
Lumières : Valerio Tiberi
Maddalena di Coigny Cellia Costea
Bersi Aurore Ugolin
La Comtesse / Madelon Doris Lamprecht
Andrea Chénier Gustavo Porta
Carlo Gérard Devid Cecconi
Roucher / Pietro Fléville Wojtek Smilek
L’Incroyable / L’Abbé Carl Ghazarossian
Mathieu « Populus » Geoffroy Salvas
Un Majordome / Dumas Cyril Rovery
Fouquier-Tinville / Schmidt Nicolas Certenais
Orchestre et Chœur de l’Opéra de Toulon
11 et 15 octobre : 20H00 – 13 octobre : 14H30


INTO THE WOODS / STEPHEN SONDHEIM

“Une invitation à une promenade dans des bois pas très catholiques. Un spectacle réjouissant plein de rythme et d’humour”
Comédie musicale de Stephen Sondheim (né en 1930)
Livret de James Lapine (né en 1949)
Création : Broadway, Martin Beck Theatre, 5 novembre 1987
Distribution :
Direction musicale : Samuel Sené
Mise en scène : Olivier Bénézech
Chorégraphie : Johan Nus
Décors: Olivier Bénézech & Grégory Leteneur
Costumes : Frédéric Olivier
Lumières : Jean-Baptiste Cousin
Cendrillon Dalia Constantin
Mrs Baker Jasmine Roy
Raiponce / Le petit Chaperon rouge Charlotte Ruby
La Sorcière Alyssa Landry
Le Narrateur Scott Emerson
Jack Grégory Garell
Mr Baker Jérôme Pradon
Le Prince de Cendrillon / Le Loup / Florinda Sinan Bertrand
Le Prince de Raiponce / Lucinda Bastien Jacquemart
Orchestre de l’Opéra de Toulon
9 Novembre : 20H00 – 10 novembre : 14H30


LE SINGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ / GASTON SERPETTE – POMME D’API / JACQUES OFFENBACH

Première collaboration sous l’égide de la Régie Culturelle Régionale entre plusieurs théâtres de la région : Opéra de Marseille, Grand Avignon, Nice et Toulon
Distribution :
Direction musicale : Chloé Dufresne
Mise en scène : Yves Coudray
Décors : Nicolas Delas
Costumes : Michel Ronvaux
Lumières : Gwennoline Ledain
Le Singe d’une nuit d’été
Opérette en un acte de Gaston Serpette (1846–1904)
Livret d’Édouard Noël (1848–1926)
Création : Paris, Bouffes-Parisiens, 1er septembre 1886
Orchestration par les étudiants du Conservatoire TPM
Atala Clara Leloup / Amélie Tatti
Babylas Matthieu Justine / Pierre-Emmanuel Roubet
Pomme d’Api
Opérette en un acte de Jacques Offenbach (1819–1880)
Livret de Ludovic Halévy (1834–1908) et William Busnach (1832–1907)
Création : Paris, Théâtre de la Renaissance, 4 septembre 1873
16 Novembre : 20H00


LES PÊCHEURS DE PERLES / GEORGES BIZET

“Sur la plage d’un Ceylan mythique et récolonial pour une histoire d’amour et d’amitié avec, en toile de fond, une religion omniprésente.”
Opéra en trois actes de Georges Bizet (1838–1875)
Livret de Michel Carré (1822–1872) & Eugène Cormon (1810–1903)
Création : Paris, Théâtre Lyrique, 30 septembre 1863
Distribution :
Direction musicale : Robert Tuohy
Mise en scène : Bernard Pisani
Scénographie : Alexandre Heyraud
Costumes : Jérôme Bourdin
Lumières : Nathalie Perrier
Leïla Anaïs Constans
Nadir Reinoud Van Mechelen
Zurga Jérôme Boutillier
Nourabad Jacques-Greg Belobo
Orchestre et Chœur de l’Opéra de Toulon
27 et 31 décembre : 20H00 – 29 décembre : 14H30


LE COMTE ORY / GIOACCHINO ROSSINI

“Avant dernier ouvrage de Rossini, Le Comte Ory est sa seule comédie écrite en français. « Une des meilleures partitions de Rossini » selon Berlioz, grand admirateur de l’ouvrage”
Opéra-comique en deux actes de Gioacchino Rossini (1792–1868)
Livret de Eugène Scribe (1791–1861) & Charles-Gaspard Delestre-Poirson (1790–1859)
Création : Paris, Opéra Le Peletier, 20 août 1828
Distribution :
Direction musicale Jurjen Hempel
Mise en scène : Denis Podalydès
Réalisée par Laurent Delvert
Chorégraphie : Cécile Bon
Décors : Éric Ruf
Costumes : Christian Lacroix
Lumières : Stéphanie Daniel
La Comtesse Adèle Marie-Ève Munger
Isolier Ève-Maud Hubeaux
Dame Ragonde Élodie Méchain
Alice Khatouna Gadelia
Le Comte Ory Francisco Brito
Raimbaud Armando Noguera
Le Gouverneur Thomas Dear
Comédiens Laurent Podalydès & Léo Reynaud
Orchestre et Choeur de l’Opéra de Toulon
24 et 28 janvier : 20H00 – 26 janvier : 14H30


SOUTH PACIFIC / RICHARD RODGERS

“Ce « musical » brasse des thèmes comme la guerre, l’amour, le racisme, la colonisation avec pour cadre, des îles paradisiaques du Pacifique Sud, le tout enveloppé par la fabuleuse musique de Rodgers”
Comédie musicale de Richard Rodgers (1902–1979)
Lyrics d’Oscar Hammerstein II (1895–1960)
Livret d’Oscar Hammerstein II & Joshua Logan (1908–1988)
Adapté du roman Tales of the South Pacific de James A. Michener, lauréat du Prix Pulitzer
Création : Broadway, Majestic Theatre, 7 avril 1949
Distribution :
Direction musicale : Larry Blank
Mise en scène : Olivier Bénézech
Chorégraphie : Johan Nus
Décors : Luc Londiveau
Costumes : Frédéric Olivier
Lumières : Marc-Antoine Vellutini
Nellie Forbush Emma Williams
Bloody Mary Jasmine Roy
Emile De Becque Maxime de Toledo
Joseph Cable Jonathan Winsby
Luther Billis Jérôme Pradon
Professor Thomas Boutilier
Capitaine Georges Brackett Sinan Bertrand
Commandant William Harbison Scott Emerson
Stewpot Adam Alexander
Orchestre et Choeur de l’Opéra de Toulon
27 et 31 mars : 20H00 – 29 mars : 14H30


LA DAME DE PIQUE/ PIOTR ILITCH TCHAÏKOVSKI

“Chef-d’oeuvre absolu de Tchaïkovski s’inspirant une fois de plus de Pouchkine … Seconde production qui réunit les maison d’Opéras de la Région Sud sous l’égide de la Régie Culturelle Régionale.”
Opéra en trois actes de Piotr Ilitch Tchaïkovski (1840–1893)
Livret de Modeste Tchaïkovski (1850–1916)
D’après Pouchkine Création : Saint-Pétersbourg, Théâtre Mariinski, 19 décembre 1890
Distribution :
Direction musicale : Jurjen Hempel
Mise en scène : Olivier Py
Décors & costumes : Pierre-André Weitz
Lumières : Bertrand Killy
La Comtesse Marie-Ange Todorovitch
Lisa Elena Bezgodkova
Pauline / Milovsor Eva Zaïcik
La Gouvernante / Macha Nona Javakhidze
Prilepa Anne-Marie Calloni
Herman Oleg Dolgov
Le Comte Tomski / Zlatogor Alexander Kasyanov
Le Prince Yeletski Serban Vasile
Tchekalinski Artavazd Sargsyan
Sourine Nika Guliashvili
Le Maître de Cérémonies / Tchaplitski Christophe Poncet de Solages
Narumov Guy Bonfiglio
Orchestre et Chœur de l’Opéra de Toulon
21 et 24 avril : 20H00 – 26 avril : 14H30

Concerts Symphoniques à l’Opéra de Toulon

ROMÉO ET JULIETTE / ADÈS – DEBUSSY – RACHMANINOV – TCHAÏKOVSKI

Direction musicale : Jurjen Hempel
Piano : Lukáš Vondrácek
14 septembre : 20H00


L’OISEAU DE FEU / PÉPIN – TCHAÏKOVSKI – STRAVINSKI

Création Mondiale
Direction musicale : Oksana Lyniv
Violon : Alexandra Conunova
Marimba : Thibault Lepri
Harpe : Anaëlle Tourret
29 novembre : 20H00


PASSION GALLIANO / GALLIANO – FALLA – GINASTERA

Direction musicale : Marzena Diakun
Accordéon : Richard Galliano
1er février : 20H00


LALOUM JOUE MOZART / GINOUX – MOZART – IBERT – POULENC

Direction musicale : Lio Kuokman
Piano : Adam Laloum
Saxophone : Femke IJlstra
28 février : 20H00


RIVAGES / SIBELIUS – CHAUSSON – BRAHMS

Direction musicale Jurjen Hempel
Mezzo-soprano Fleur Barron
3 avril : 20H00


NUIT AMÉRICAINE / TOWER – DAUGHERTY – COPLAND – BERNSTEIN

Direction musicale Stefan Blunier
Flûte Adam Walker
09 mai : 20H00


LAMBERT WILSON CHANTE KURT WEILL / KURT WEILL

6 juin : 20H00

Danse à l’Opéra de Toulon

CASSE-NOISETTE / TCHAÏKOVSKI

Étoiles et corps de ballet de l’Opéra National de Kazan, Tatarstan
Musique de Piotr Ilitch Tchaïkovski
Chorégraphie Marius Petipa & Lev Ivanov
19 novembre : 20H00


NOGRAVITY / EMILIANO PELLISARI

6 danseurs-acrobates / 2 chanteurs / 5 musiciens
Création & mise en scène Emiliano Pellisari
Direction musicale Prisca Stalmarski
Chorégraphie Mariana Porceddu
22 novembre : 20H00


PIETRAGALLA : LA FEMME QUI DANSE

Marie-Claude Pietragalla
Mise en scène et chorégraphie Marie-Claude Pietragalla et Julien Derouault
Textes inédits de Marie-Claude Pietragalla
Musiques
Tchaïkovski – Stravinski – Arnalds – Adam – Bizet – Kent
4 février : 20H00


ROCK THE BALLET

Le ballet se mélange avec des effets visuels époustouflants et des musiques de Justin Timberlake, Bruno Mars, Madonna…
8 avril : 20H00

Saison Théâtre de l’Opéra de Toulon

LE PRÉNOM / MATTHIEU DELAPORTE ET ALEXANDRE DE LA PATELLIÈRE
Avec Florent Peyre – R.Jonathan Lambert – Juliette Poissonnier – Matthieu Rozé – Lilou Fogli
26 octobre : 20H00


ENCORE UN INSTANT / FABRICE ROGER-LACAN
Avec Michèle Laroque – François Berléand – Lionel Abelanski – Vinnie Dargaud
1er décembre : 20H00


LE SOMMELIER / PATRICK SÉBASTIEN
Avec Philippe Chevallier – Didier Gustin – Marianne Giraud – Juliette Poissonnier
7 février : 20H00


LE CERCLE DE WHITECHAPEL / JULIEN LEFEBVRE
Avec Stéphanie Bassibey – Pierre-Arnaud Juin Ludovic – Laroche Jérôme Paquatte – Nicolas Saint-Georges
1er Mars : 20H00


COMPROMIS / PHILIPPE CLAUDEL

Avec Pierre Arditi, Michel Leeb, Stéphane Pezerat
5 avril 2020


LE CANARD À L’ORANGE / WILLIAM DOUGLAS HOME
Avec Nicolas Briançon – Anne Charrier – Sophie Artur – Alice Dufour – François Vincentelli
2 mai : 20H00

 

Infos Pratiques/Renseignements/Réservations
www.operadetoulon.fr
Billetterie en ligne ou à la billetterie de l’Opéra de Toulon
Horaires de 10h à 12h30 et de 14h à 17h30

A l’Affiche de la Saison 2019-2020 Opéra de Toulon