Notre sélection “Musique” en Région Sud – Octobre 2018

20 septembre 2018

Avec ce deuxième rendez-vous “Musique”, nous sommes heureux de retrouver l’ensemble des orchestres de la Région Sud Provence Alpes Côte d’Azur pour un mois d’octobre, on ne peut plus passionnant.  Parmi l’ensemble des concerts et spectacles musicaux à l’affiche de ce mois très riche en événements, voici notre sélection “Musique” en Région Sud – Octobre 2018
L’Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo ne nous propose pas moins de quatre concerts sur des déclinaisons, on ne peut plus poétique comme “Amours interdites” ou “Rêves éveillés”, tout un programme sous la baguette de son directeur musical Kazuki Yamada. A mentionner également les concerts que l’OPMC donnera en Autriche mi octobre dans le cadre prestigieux du “Salzbourg Grosses Festspielhauss”.
L’Orchestre Régional Avignon-Provence, sous la direction : Samuel Jean, donnera son premier concert de la saison à l’Opéra Confluence dans une très attendue “Symphonie du Nouveau Monde” d’Antonin Dvořák. Mais les Alpes Maritimes n’ont pas à rougir de leurs programmations en particulier à Nice avec György G. Ráth qui dirigera Mozart et Brahms ou Benjamin Levy qui confira son orchestre à Lucas Macias Navarro pour la remarquable symphonie concertante, pour hautbois, clarinette, basson et cor de Mozart.
Bref un impressionnant mois d’octobre et un choix très difficile pour suivre et assister à cette pléiade de concerts plus passionnant les uns que les autres.
Projecteur TV, vous laisse donc le choix difficile de vos propres désirs et de vos “Amours” qui heureusement sont tout sauf interdites.

Nice – Opéra de Nice, samedi 5 octobre à 20h00 et le dimanche 6 à 16h00

“Concert Symphonique”

Zoltán Kodály – Háry János, suite
Wolfgang Amadeus Mozart – Concerto pour piano n° 22 en mi bémol majeur, K. 482
Johannes Brahms – Symphonie n° 4 en mi mineur, opus 98
Artiste soliste :
Pietro De Maria : Piano
Orchestre Philharmonique de Nice
Direction musicale : György G. Ráth
Pratique : www.opera-nice.org
Opéra de Nice
4-6 Rue Saint-François de Paule – Nice

Avignon – Opéra Confluence le vendredi 5 octobre à 20h30

“Chef d’œuvre du Romantisme”

Programme :
Johannes Brahms – Concerto n°2 pour piano et orchestre, opus 83
Antonin Dvořák – Symphonie n°9 du « Nouveau Monde »
Artiste soliste
Suzana Bartal : Piano
Orchestre Régional Avignon-Provence
Direction : Samuel Jean
Pratique : www.operagrandavignon.fr
Opéra Confluence
Pont de l’Europe – Avignon

Monaco – Auditorium Rainier III, vendredi 12 octobre à 20h30

“Rêves éveillés”

Programme :
Arvo Pärt – Fratres pour Violon et Orchestre (Première exécution à Monte-Carlo)
Sergei Prokofiev – Concerto Pour Violon N°2, Opus 63
Pyotr Ilitch Tchaikovsky – Symphonie N°4, Opus 36
Artiste Soliste :
Vadim Repin : Violon
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Direction musicale : Kazuki Yamada
Pratique : 00 377 98 06 28 28 – www.opmc.mc
Auditorium Rainier III
Boulevard Louis II – Monte-Carlo

Toulon – Opéra de Toulon, vendredi 19 octobre à 20h00

“Entrez dans la Danse”

Programme :
Edvard Grieg – Concerto pour piano en La mineur, Opus 16
Et les Danses symphoniques, Opus 64
Zoltán Kodály – Danses de Galanta
Béla Bartók – Six danses populaires roumaines
Artiste soliste :
David Kadouch : Piano
Orchestre Symphonique de l’Opéra de Toulon
Direction musicale : Gábor Takács-Nagy
Pratique : 04 94 92 70 78 – www.operadetoulon.fr
Opéra de Toulon
Place Victor Hugo – Toulon

Cannes – Théâtre Croisette, le vendredi 19 octobre à 20h30

“Concert symphonique”

Programme
Wolfgang Amadeus Mozart – Symphonie concertante, pour hautbois, clarinette, basson et cor, KV 297-b
Camille Saint-Saëns – Tarentelle pour Flûte, Clarinette et Orchestre, Opus 6
Francis Poulenc – Sinfonietta pour orchestre
Les Artistes
Vincent Tizon : Hautbois
François Draux : Clarinette
Nicolas Favreau : Basson
Cédric Lebeau : Cor
Florent Bontron : Flûte
Orchestre Régional Cannes Provence Alpes Côte d’Azur
Directeur artistique : Benjamin Levy
Direction artistique : Lucas Macias Navarro
Pratique : 04 92 98 62 77 – www.palaisdesfestivals.com
Théâtre Croisette
1-3 Rue Frédéric Amouretti – Cannes

Marseille – Opéra, dimanche 26 octobre à 20h00

“Concert Symphonique”

Programme :
Nikolaï Rimski-Korsakov – Russian Easter Ouverture
Igor Stravinsky – Symphonie en trois mouvements
Sergeuï Rachmaninov – Concerto n° 3 pour piano
Artiste soliste :
Andreï Korobeinikov : Piano
Orchestre Philharmonique de Marseille
Directeur artistique : Lawrence Foster
Direction musicale : Darrell Ang
Pratique : 04 91 55 11 10 – www.opera.marseille.fr
Opéra de Marseille
2 Rue Molière – Marseille

Monaco – Auditorium Rainier III, dimanche 28 octobre à 18h00

“Le chant de la Terre”

Programme :
Anton Webern – Passacaille, Opus 1
Gustav Mahler – Le Chant de la Terre, Symphonie pour Soprano, Ténor et Orchestre
Artiste Soliste :
Gerhild Romberger : Soprano
Christian Elsner : Ténor
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Directeur artistique : Kazuki Yamada
Direction musicale : Eliahu Inbal
Pratique : 00 377 98 06 28 28 – www.opmc.mc
Auditorium Rainier III
Boulevard Louis II – Monte-Carlo

© Photo à la Une : Orchestre Philharmonique de Nice