Notre Sélection “Danse” en Région Sud – Novembre 2018

Voici un mois de Novembre bien riche en spectacles de danse tous styles confondus, de l’hommage d’Angelin Preljocaj à Marius Petipa aux ballets de l’Opéra National de Kazan-Tatarstan avec de grands classiques comme “Casse Noisette” ou “le Lac des Cygnes” à Avignon et Toulon ; les propositions de danses en région Sud en ce mois de Novembre seront extrêmement riches et variées.

Plus de quinze propositions aussi alléchantes les unes que les autres seront au rendez-vous de ce mois automnal sur 12 scènes artistiques :
Nous pourrons également découvrir de nouveaux espaces culturels comme le Palais de l’Europe qui accueillera la troupe du “Buenos Aires Desire” le 21 novembre. C’est tout l’esprit de l’Argentine que nous retrouverons à Menton avec “Tango Company Argentina”, connue comme l’un des représentants les plus authentiques du Tango, danse inscrite au patrimoine immatériel de l’UNESCO par l’Argentine en 2009.

Nous vous proposons, devant cette palette artistique remarquable, de découvrir à la lecture de cette sélection, les spectacles de danse du Grand Sud et la richesse de cette programmation. Le choix sera évidemment difficile pour les amateurs d’Art chorégraphique car souvent les dates se chevauchent, en particulier mi novembre !

A signaler également pour la première fois la venue à Monaco du Ballet Opéra de Sanghaï à l’occasion de la Fête Nationale Monégasque avant leur participation aux représentations de l’opéra Samson et Dalila. Un florilège des plus grands moments du Ballet de l’Opéra de Shanghai avec d’exceptionnels artistes chinois.
Les amateurs de danse devront donc être partout à la fois, Avignon, Aix en Provence, Marseille, Toulon, Sainte Maxime, Draguignan, Cannes, Mougins, Grasse, Antibes, Monaco et Menton, bien évidemment pour leur plus grand plaisir, nous n’en doutons pas. Cela nous prouve l’enracinement de cette merveilleuse expression artistique tant pour les spectateurs que pour les amateurs au sens noble du terme, que pour les adeptes des écoles de danse.

Aix-en-Provence

“Ghost et Still Life”

Théâtre Pavillon Noir 20 / 21 / 22 / 23 novembre à 20h00

Présentation :

“Ghost”
Chorégraphie Angelin Preljocaj
et
“Still Life”
Chorégraphie d’Angelin Preljocaj
Musique – Alva Noto et Ryuichi Sakamoto
Création sonore 790
Scénographie et costumes – Lorris Dumeille
Lumières – Éric Soyer
Production Ballet Preljocaj
“Ghost” un Ballet en hommage à Marius Petipa, pour célébrer le bicentenaire de sa naissance à Marseille

Infos pratiques :

Pavillon noir
530 Avenue Wolfgang Amadeus Mozart – Aix-en-Provence
04 42 93 48 00 – www.preljocaj.org


Antibes

“Même - Miroir déformant”

Antipolis, Salle Jacques Audibert samedi 17 Novembre à 20h30

Présentation :

Collaboration artistique et costumes – Roy Genty
Collaboration à l’écriture des textes – Serge Kribus
Lumière – Frédéric Stoll
Sonorisation – George Dyson
Production : Compagnie “Dernière minute”
Coproduction : Maison de la Culture de Bourges, Festival Montpellier Danse 16, Opéra Théâtre de Saint-Etienne, l’Onde Théâtre Centre d’Art de Vélizy-Villacoublay, Le manège de Reims scène nationale, Tandem scène nationale Douai-Arras
Avec le soutien de l’Adami

Infos pratiques :

Anthéa – Antipolis Théâtre d’Antibes
260, avenue Jules Grec – Antibes
04 83 76 13 13 – www.anthea-antibes.fr


Avignon

“Casse-Noisette”

Opéra Confluence samedi 17 novembre à 20h30

Présentation :

Musique de Piotr Ilitch Tchaïkovski
Sur un livret écrit par Marius Petipa à partir de la version
“Histoire d’un casse-noisette” d’Alexandre Dumas
Étoiles et corps de ballet de l’Opéra National de Kazan Tatarstan
Maître de ballet – Vladimir Yakovelev
Décors – Anatoly Nezhnyi
Costumes – Anna Nezhnaya
Harry Lapp Organisation

Infos pratiques :

Opéra Confluence
Pont de l’Europe – Avignon
www.operagrandavignon.fr


Cannes

“Grupo Corpo”

Grand auditorium du Palais des Festivals samedi 17 Novembre à 20h30

Programme :

Dança Sinfônica
Gira

Présentation :

“Dança Sinfônica”
Chorégraphie – Rodrigo Pederneiras
Musique – Marco Antônio Guimarães
Scénographie – Paulo Pederneiras
Costumes – Freusa Zechmeister
Éclairage – Paulo Pederneiras et Gabriel Pederneiras
et
“Gira”
Chorégraphie – Rodrigo Pederneiras
Musique – Metá Metá
Scénographie – Paulo Pederneiras
Costumes – Freusa Zechmeister
Éclairage – Paulo Pederneiras et Gabriel Pederneiras

Infos pratiques :

Palais des Festivals
1 Boulevard de la Croisette – Cannes
04 92 98 62 77 – www.palaisdesfestivals.com


Draguignan

“Allegria”

Théâtre de l'Esplanade 06 Novembre 2018 - 20H30

Présentation :

Direction artistique et chorégraphique – Kader Attou
Assistant – Medhi Ouachek
Dramaturgie – Kader Attou
Scénographie – Camille Duchemin en collaboration avec Kader Attou
Création des musiques originales – Régis Baillet-Diaphane
Création lumière – Fabrice Crouzet

Infos pratiques :

Salle Saint Exupery
23 Boulevard Albert Robinson – Draguignan
www.theatresendracenie.com


Grasse

“Una Mirada Lenta”

Théâtre de Grasse vendredi 9 novembre à 20h00

Distribution :

Chorégraphie et danse : Ana Morales
Rafael Rodríguez – Guitare
Miguel Ortega – Chant

Infos pratiques :

Théâtre de Grasse
2 Avenue Maximin Isnard – Grasse


Marseille

“Quartet et Misatango”

Opéra de Marseille le 24 à 20h00 et le 25 novembre à 16h00

Présentation :

“Concerto”
Musique de Piotr Ilitch Tchaïkovski – Concerto pour violon en ré majeur, op. 35
Costumes – École Nationale de Danse de Marseille
Lumières – Lo Ammy Vaimatapako
Avec les élèves de l’Ecole Nationale de Danse de Marseille
“Quartet”
Musique – Philip Glass
Costumes – Patrick Murru
Musique pour Quatuor à cordes
“Misatango”
Chorégraphies – Julien Lestel
Musique – Martin Palmeri
Costumes – Patrick Murru
Compagnie Julien Lestel
Direction musicale – Néstor Bayona
Avec l’Orchestre et le Choeur de l’Opéra de Marseille
Avec les danseurs de la Compagnie Julien LESTEL, compagnie en résidence à L’Opéra de Massy, avec le soutien de la DRAC Île-de-France.
www.opera.marseille.fr

Infos pratiques :

Opéra de marseille
Rue Molière – Marseille
04 91 55 11 10 – opera.marseille.fr


Menton

“Buenos Aires Desire”

Palais de l’Europe Dimanche 21 Novembre à 21H00

Présentation :

Tango Company Argentina
Danse, chants et orchestre
“Buenos Aires Desire” c’est tout l’esprit de l’Argentine. Tango Company Argentina est connue comme l’un des représentants les plus authentiques du tango.

Infos pratiques :

Palais de l’Europe
8 Avenue Boyer – Menton
04 92 41 76 95 – www.menton-infos.fr


Monaco

“Gala de danse”

Opéra Garnier mercredi 7 novembre à 20h00

Présentation :

Ballet Opéra de Sanghaï
Chorégraphies : Ma Tao – Zhang Weidong – Xu Jin – Zhang Fan – Zhang
Yuzhao – Liu He – Wang Yuanyuan – Ding Wei et Gan Lu.
Le Gala de danse proposé à Monaco offre un florilège des plus grands moments du Ballet de l’Opéra de Shanghai et sera l’occasion de découvrir pleinement ces exceptionnels artistes chinois avant leur participation aux représentations de Samson et Dalila, à l’occasion de la Fête Nationale Monégasque.

Infos pratiques :

Opéra Garnier
Place du casino – Monaco
www.opera.mc


Mougins

“Allegria”

Scène 55 Jeudi 8 novembre à 20h30

Distribution :

Direction artistique et chorégraphique – Kader Attou
Assistant – Medhi Ouachek
Dramaturgie – Kader Attou
Scénographie – Camille Duchemin en collaboration avec Kader Attou
Création des musiques originales – Régis Baillet-Diaphane
Création lumière – Fabrice Crouzet

Infos pratiques :

Scène 55, chemin de Faissole – Mougins
04 92 92 55 67 – www.scene55.fr


“Sacre § Milena et Michael”

Scène 55 mardi 23 novembre à 20h30

Présentation :

“Sacre”
Directeur artistique et chorégraphe, lumières et costumes : Emanuel Gat
Musique :Le Sacre du Printemps d’Igor Stravinsky – Emanuel Gat
et
“Milena et Michael”
Directeur artistique et chorégraphe – Emanuel Gat
Pièce créée en collaboration avec les interprètes – Michael Loehr et Milena Twiehaus
Chorégraphie, lumières et musique – Emanuel Gat
Costumes créés en collaboration avec les danseurs

Infos pratiques :

Scène 55
55 Chemin de Faissole – Mougins
scene55.fr


Sainte Maxime

“Giselle”

Le Carré Ste-Maxime samedi 10 novembre à 20h30

Présentation :

Chorégraphie – Dada Masilo
Musique – Philip Miller
Dessins – William Kentridge
Costumes – Donker Nag Helder Dag, Those Two Lifestyle
Lumières – Suzette Le Sueur
Production Dada Masilo et The Dance Factory
Coproduction Joyce Theater’s Stephen et Cathy Weinroth Fund For New Work, Hopkins Center – Dartmouth College, Biennale De La Danse De Lyon 2018, Sadler’s Wells – Londres, La Bâtie-Festival De Genève

Infos pratiques :

Carré Ste-Maxime
107 route du Plan de la Tour – Sainte-Maxime
04 94 56 77 77 – www.carre-sainte-maxime.fr


“Carmen”

Le Carré Ste-Maxime samedi 24 novembre à 20h30

Présentation :

Jose Montalvo et Mac de Créteil
Chorégraphie, Scénographie, Conception Vidéo – José Montalvo
Assistance à la chorégraphie – Joëlle Iffrig
Assistance à la chorégraphie Flamenco – Fran Espinosa
Musique – Georges Bizet
Musique Originale – Ji-Eun Park, Kee-Ryang Park, Saeid Shanbehzadeh
Costumes – Sheida Bozorgmehr, assisté de Coumba Diasse
Lumières – Vincent Paoli
Son – Pipo Gomes
Production – Maison des Arts De Créteil
Coproduction Chaillot – Théâtre National de la Danse – Les Théâtres de la ville de Luxembourg – Théâtre de Caen – Festspielhaus St. Pölten

Infos pratiques :

Carré Ste-Maxime
107 route du Plan de la Tour – Sainte-Maxime
04 94 56 77 77 – www.carre-sainte-maxime.fr


Toulon

“Le Lac des cygnes”

Opéra de Toulon les 15 et 16 novembre à 20h00

Présentation :

Musique de Piotr Ilitch Tchaïkovski
Étoiles et corps de ballet de l’Opéra National de Kazan Tatarstan
Chorégraphie d’après Marius Petipa et Lev Ivanov
Maître de ballet – Vladimir Yakolev
Décors et Costumes – Anatoly Neznyi & Anna Neznaya
Harry Lapp Organisation

Infos pratiques :

Opéra de Toulon
Place Victor Hugo – Toulon
04 94 92 70 78 – www.operadetoulon.fr