Notre Sélection Danse en Région SUD Mars 2019

Sélection Danse en Région SUD Mars 2019

Un mois de Mars idéal pour assouvir sa soif culturelle, alors prenez dés maintenant date pour vous imprégner de tous ces spectacles chorégraphiques qui ne pourront que séduire votre curiosité et votre appétit d’amoureux de la Danse avec un grand “D”.

Notre Sélection Danse en Région SUD Mars 2019

La Scène 55 de Mougins ouvrira le bal des spectacles chorégraphiques de ce mois printanier dès le 1er mars avec la Compagnie Introdans des Pays–Bas. Le lendemain, Cannes emboitera le pas au Palais des Festivals, avec le spectacle du Groupe Émile Dubois et la compagnie de Jean-Claude Gallotta sur des musiques additionnelles de Benjamin Croizy et Strigall. Le 5 mars, à Draguignan, courrez voir “Rosas danst Rosas” sur une chorégraphie d’Anne Teresa de Keersmaeker et des musiques de Thierry De Mey et Peter Vermeersch, car il est intéressant de signaler que la production vidéo danse tirée de ce spectacle a remporté en 1997, le Grand Prix International Vidéo Danse à Stockholm, ainsi que le Prix de la meilleure réalisation lors de l’International Widescreen Festival d’Amsterdam. Un petit clin d’œil réservé à nos lecteurs fidèles, suivez le lien de Numeridanse, la vidéothéque de la Maison de la Danse de Lyon 

La 3ème semaine de Mars sera un peu la bousculade et vous devrez faire le choix du ou des spectacles où vous voudrez aller.
En effet, Aix en Provence, Grasse et Marseille rivaliseront de programmes de grandes qualités, heureusement la répartition géographique est assez large pour accueillir tous les amoureux de danse du Grand Sud.
Autre date difficile, le samedi 30 mars avec un éventail remarquable de propositions entre, Vedène pour une nuit Flamenco à l’initiative de l’Opéra du Grand Avignon, au Palais des Festivals de Cannes pour une chorégraphie de Johan Inger “Alterballetto”, Marseille avec le remarquable spectacle “Lorenzaccio” de Marie-Claude Pietragalla et Julien Derouault, enfin au Carré Ste-Maxime, “Via Kanana”, un Ballet interprété par Via Katlehong Dance sur une chorégraphie de Gregory Maqoma.

© Photo à la Une : ©Juan Jerez – Dans le cadre du 18e festival Andalou de l’association Andalouse Alhambra

Aix-en-Provence

“Penzum”

Pavillon Noir les 13 /14 et 15 mars à 20h00

Conception et interprétation : Josef Nadj, Joëlle Léandre
Lumières : Sylvain Blocquaux
Décor : Julien Reureau
Masques : Jacqueline Bosson
Costumes : Aleksandra Pešić
Production : Centre Chorégraphique National d’Orléans, Atelier 3+1

Infos pratiques :

Pavillon Noir
530 Avenue Wolfgang Amadeus Mozart – Aix-en-Provence
www.preljocaj.org


Avignon

“Nuit Flamenco – acte II”

L'Autre Scène du Grand Avignon Samedi 30 mars à 20h30

Mise en scène et chorégraphie : Rubén Molina
Composition musicale : Daniel Barba
Son et lumières : Elise Boisseau et Eric Schoenzetter
Costumes : Maria Molina
Danse : Rubén Molina, Lori la Armenia, Paloma Lopez
Chant : Juan Debel
Guitare : Daniel Barba

Infos pratiques :

L’Autre Scène
Avenue Pierre de Coubertin – Vedène
www.operagrandavignon.fr


Cannes

“Groupe Émile Dubois et Cie Jean-Claude Gallotta”

Palais des Festivals samedi 2 mars à 20h30

Chorégraphie : Jean-Claude Gallotta
Texte et dramaturgie : Claude-Henri Buffard
Musique additionnelle : Benjamin Croizy et Strigall

Infos pratiques :

Palais des Festivals
1 Boulevard de la Croisette – Cannes
www.palaisdesfestivals.com


“Alterballetto”

Palais des Festivals samedi 30 mars à 16h00

Chorégraphie : Johan Inger
Compagnie Aterballetto
Musiques :
Rain Dogs : Tom Waits
Birdland : Patty Smith
Bliss : Keith Jarrett

Infos pratiques :

Palais des Festivals
1 Boulevard de la Croisette – Cannes
www.palaisdesfestivals.com


Draguignan

“Rosas danst Rosas”

Théâtre en Dracénie mardi 5 mars à 20h30

chorégraphie : Anne Teresa de Keersmaeker
Musique : Thierry De Mey, Peter Vermeersch
Lumières : Remon Fromont
Costumes : Rosas
En 1997, “Rosas danst Rosas” a reçu le Grand Prix International Vidéo Danse à Stockholm, ainsi que le Prix de la meilleure réalisation à l’International Widescreen Festival d’Amsterdam.

Infos pratiques :

Théâtre en Dracénie
Boulevard Georges Clemenceau – Draguignan
www.theatresendracenie.com


Grasse

“Nomad”

Théâtre de Grasse 14 et 15 mars à 20h00

Chorégraphie : Sidi Larbi Cherkaoui, assistant Jason Kittelberger
Costumes : Jan-Jan Van Essche
Scenographie : Adam Carree, Willy Cessa
Lumière : Willy Cessa
Son : Felix Buxton
Musiques : Yarkin featuring The Sufi Vocal Masters, Al Adhan, Al Qantarah, Fadia Tomb El-Hage, Sidi Larbi Cherkaoui, Felix Buxton
Spectacle en création : Coproduction Eastman (Anvers), 420PEOPLE (Prague) Remerciements : The Satyagraha dancers of Eastman – Theater Basel et Karthika Naïr
Avec l’aide du Gouvernement Flamand, Fondation BNP Paribas

Infos pratiques :

Théâtre de Grasse
2 Avenue Maximin Isnard – Grasse
www.theatredegrasse.com


Marseille

“Lorenzaccio”

Silo samedi 30 mars à 20h30

D’après l’œuvre d’Alfred de Musset
Création aux Fêtes Nocturnes de Grignan en 2017
Conception et chorégraphie Marie-Claude Pietragalla et Julien Derouault
Création musicale : Yannaël Quenel
Conception visuelle et scénographie 3D : Gaël Perrin
Création lumières : Marie-Claude Pietragalla, assistée de Damien Chavant
Costumes : Sylvaine Colin
Théâtre du Corps – Pietragalla-Derouault

Infos pratiques :

Le Silo
35 Quai du Lazaret, Marseille
www.cepacsilo-marseille.fr


“Rock the Ballet”

Silo jeudi 14 mars à 20h30

Chorégraphies : Adrienne Canterna
Sur des musiques de Michael Jackson, Queen, Prince, Justin Timberlake, Coldplay…
Un show qui allie danse classique, jazz, hip-hop, acrobatie et arts martiaux.

Infos pratiques :

Le Silo
35 Quai du Lazaret, Marseille
www.cepacsilo-marseille.fr


Mougins

“Het Debat, Takademe, Malasangre, Three, Ella, Black Cake”

Scène 55 vendredi 1 mars à 20h30

Compagnie Introdans (Pays–Bas)
“Het Debat”
Chorégraphie : Ton Wiggers
Inspirée des percussions de la musique de Flairck (groupe instrumental des Pays-Bas).
“Three”
Chorégraphie: Ton Wiggers
Mélange de hip-hop, break dance et de danse moderne
“Ella”
Chorégraphie: Ton Wiggers
Un hommage à Ella Fitzgerald la reine du swing
“Takademe”
Chorégraphie : Robert Battle
Inspirée des rythmes musicaux et de danse indienne.
“Malasangre”
Chorégraphie : Cayetano Soto
Inspirée des chansons cubaines des années soixante.
“Black Cake”
Chorégraphie : Hans van Manen
S’inspire d’une fête chic et divertissante.

Infos pratiques :

Scène 55
55 Chemin de Faissole – Mougins
scene55.fr


Sainte Maxime

“Phanton of Opera”

Le Carré Ste-Maxime samedi 9 mars à 20h30

Atlantic Ballet Canada
Conception, chorégraphie : Igor Dobrovolskiy
Costumes : Paul Daigle
Décors : Brian Perchaluk
Eclairage : Pierre Lavoie
Dramaturgie : Sharon Polloc

Infos pratiques :

Carré Ste-Maxime
107 route du Plan de la Tour – Sainte-Maxime
www.carre-sainte-maxime.fr


“Via Kanana”

Carré Ste-Maxime

Via Katlehong Dance
Chorégraphie : Gregory Maqoma
Directeur de projet : Buru Mohlabane
Création Lumière : Olivier Hauser De Hauser
Musique : Samuel Makhathade Khabane
Images : David Goldblatt
Vidéaste : Jurgen Meekel
Costumes : Darkdindie Styling
Concepts technicien lumière : Oliver Hauser
Production : Steven Mpiyakhe Faleni
Coproduction : Via Katlehong Dance, Maison de la Danse de Lyon, La Villette – Paris, Châteauvallon – Scène Nationale
Remerciements à The Centre for “The Less Good Idea”, un Espace Incubateur pour Les Arts à Maboneng Johannesburg

Infos pratiques :

Carré Ste-Maxime
107 route du Plan de la Tour – Sainte-Maxime
www.carre-sainte-maxime.fr