Notre Sélection Danse en Région SUD Avril 2019

Sélection Danse en Région SUD Avril 2019

A nouveau un mois d’avril où la danse brillera de tout son éclat avec de nombreuses productions et particulièrement le festival “ImpruDance” en Dracénie qui prend avec cette troisième édition tout son envol dans la lignée des grands festivals de France.
Nous ne manquerons pas non plus de “Gravité” avec Angelin Preljocaj à Aix en Provence, qui nous propose au Pavillon noir deux magnifiques spectacles. Nous aurons également la joie de retrouver ce brillant chorégraphe à Avignon dans une soirée qui lui est dédiée par l’Opéra Confluence.
L’Opéra de Nice et Éric Vu-An directeur artistique du Ballet Nice Méditerranée sauront eux aussi ravir le public Niçois avec “Trois Préludes”, “cinq Tangos” et “L’Arlésienne” de Bizet sur une chorégraphie de Roland Petit. Puisque que nous évoquons ce génial chorégraphe de la cité Phocéenne, nous ne pouvons que vous conseiller d’aller au Silo à Marseille assister au “Le Lac des cygnes” sur une musique de Tchaïkovski dans une chorégraphie de Marius Petipa, génial créateur du très célèbre Ballet Impérial de Saint-Petersbourg.
La Scène 55 de Mougins propose deux productions “Play” et “La mécanique des ombres”. Le Théâtre de Grasse quant à lui clôturera ce mois avril, le 30, avec “Training” et la Compagnie Didascalie.

Pour terminer cette présentation d’un mois riche en événements, je souhaite attirer la curiosité des spectateurs sur le spectacle du Carré Sainte-Maxime qui accueille en avant-première française le “São Paulo Companhia de Dança” – “Pour le Brésil, il y a dans les corps qui dansent, la recherche d’une existence en accord avec les temps nouveaux avec le désir, la beauté et la passion”

Enfin pour clore ce mois d’avril, je n’ai qu’un seul regret, et ce regret est qu’aucune scène de Danse de notre Région Sud, ne commémore la Journée Mondiale de la Danse de l’UNESCO le 29 avril. Est-ce un simple oubli ? dans ce cas cela doit être une véritable réflexion pour une Région qui sollicite de nombreux Patrimoines auprès de l’UNESCO et qui est la vitrine internationale de sept sites culturels inscrits au Patrimoine de l’Humanité et d’un agréé au Patrimoine Immatériel de l’UNESCO.

Notre Sélection Danse en Région SUD Avril 2019

© Photo à la Une : Ballet Preljocaj

Aix-en-Provence

“Gravité”

Pavillon Noir 3/4/5/ 6 avril à 20h00

Chorégraphie : Angelin Preljocaj
Musiques : Maurice Ravel, Johann Sebastian Bach, Iannis Xenakis, Dimitri Chostakovitch, Daft Punk, Philip Glass, 79D
Costumes : Igor Chapurin
Lumières : Éric Soyer
Choréologue : Dany Lévêque
Distribution :
Ballet Preljocaj
Production : Ballet Preljocaj
Coproduction : Chaillot – Théâtre National de la Danse – Paris, Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, Biennale de la danse de Lyon, Grand Théâtre de Provence – Aix-en-Provence, Scène nationale d’Albi, Theater Freiburg – Allemagne

Infos pratiques :

Pavillon Noir
530 Avenue Wolfgang Amadeus Mozart – Aix-en-Provence
www.preljocaj.org


“Des gens qui dansent”

Pavillon Noir 25/26 avril à 20h00

Création et interprétation :
Nacim Battou, Clotaire Fouchereau, Julien Gros, Andres Labarca, Lucien Reynès
Initiateur du projet : Mathieu Desseigne-Ravel
Accompagnateurs : Sylvain Bouillet et Lucien Reynès
Collaboration artistique : Michel Schweizer
Création lumières : Pauline Guyonnet
Création sonore : Christophe Ruetsch
Production : Naïf Production
Coproduction : Festival Montpellier Danse 2018, Théâtre National de Chaillot, CDCN les Hivernales – Avignon, CDCN le Pacifique – Grenoble, CCN Rillieux-La-Pape (accueil studio), Pôle National Cirque la Verrerie – Alès, Ballet de l’Opéra national du Rhin / CCN Mulhouse (accueil studio 2018), Pôle National Cirque Circa – Auch, scène conventionnée Houdremont – La Courneuve, Théâtre Jean Vilar – Vitry-sur-Seine, Théâtre d’Arles, scène conventionnée art et création – nouvelles écritures, pôle régional de développement culturel Soutien La place de la danse – CDCN de Toulouse SPEDIDAM Naïf Production est associé au CDCN Les Hivernales à Avignon et bénéficie du soutien de la DRAC PACA, de la region PACA et du département de Vaucluse

Infos pratiques :

Pavillon Noir
530 Avenue Wolfgang Amadeus Mozart – Aix-en-Provence
www.preljocaj.org


Avignon

“Preljocaj”

Opéra du Grand Avignon, Salle Confluence, mercredi 10 avril à 20h30

Chorégraphie : Angelin Preljocaj
Musique : Alva Noto et Ryuichi Sakamoto
Scénographie et costumes : Lorris Dumeille
Lumières : Eric Soyer
Programme :
Ghost
Still life
Distribution :
Ballet Preljocaj

Infos pratiques :

Opéra du Grand Avignon, Salle Confluence
Place de l’Europe
www.operagrandavignon.fr


Draguignan

“Tania's Paradise - Arts Du Cirque”

Théâtre en Dracénie 2 /3 avril à 20h30 et Vendredi 5 à 19h00

Ecriture, mise en scène et scénographie : Gilles Cailleau
Co-écriture, interprétation, contorsion, harpe : Tania Sheflan
Scénographie, son, lumières, régie : Julien Michenaud.
Régie générale et assistante-décoratrice : Lydie Del Rabal.
Touche finale et codirection de la compagnie : Patou Bondaz.
Distribution :
Compagnie Attention fragile
Production : Anne Rossignol
Diffusion : Anne Laurence Loubignac.
Coproduction :
l’Estive, scène nationale de foix et de l’ariège – Scènes du Jura, scène nationale en préfiguration – Street C.A.T bat yam festival (israël) – La Méridienne, scène conventionnée de lunéville – l’Abattoir – Centre National des Arts De La Rue
l’Arc – Scène Nationale du Creusot – La Ville de La Valette-Du-Var
Tania’s Paradise a reçu le soutien de l’Institut Français et de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur au titre de leur convention de coopération.

Infos pratiques :

Théâtre en Dracénie
Boulevard Georges Clemenceau – Draguignan
www.theatresendracenie.com


“Écouter Voir - Arts Du Mouvement”

Chorégraphie et conception : Romain Bertet
Composition et interprétation musicale, régie son : Marc Baron
Scénographie : Barbu Bejan
Création lumière, régie générale : Charles Périchaud
Distribution :
Compagnie L’Œil ivre
Production : Compagnie L’Œil ivre
Coproduction : Le Merlan scène nationale de Marseille – Théâtres en Dracénie, scène conventionnée dès l’enfance et pour la danse – Châteauvallon, scène nationale – Théâtre Durance, scène conventionnée.

Infos pratiques :

Théâtre en Dracénie
Boulevard Georges Clemenceau – Draguignan
www.theatresendracenie.com


“Morphed”

Théâtre en Dracénie Jeudi 4 avril à 21h00

Chorégraphie : Tero Saarinen
Musique : Esa-Pekka Salonen
Lumières, scénographie : Mikki Kunttu
Costumes : Teemu MuurimäKi
Son Marco : Melchior
Distribution :
Tero Saarinen Company
Production : Tero Saarinen Company
Coproduction : Helsinki festival – Opéra théâtre de Saint-Etienne
Avec le soutien du Ministère Finlandais de l’Éducation et de la Culture et de la Ville d’Helsinki.

Infos pratiques :

Théâtre en Dracénie
Boulevard Georges Clemenceau – Draguignan
www.theatresendracenie.com


“People What People”

Théâtre en Dracénie 5 avril à 21h00

Chorégraphie : Bruno Pradet
Création Sonore : Yoann Sanson
Musique : Nicolas Barrot, Rossini, Carnaval De Dunkerque…
Création Lumière : Vincent Toppino
Costumes : Laurence Alquier
Crédit photo : Alain Scherer
Distribution :
Compagnie Vilcanota
Arts Vivants 11, dans le cadre de HOP, résidence départementale soutenue par le département de l’Aude, la DRAC et la Région Occitanie et Réseau en Scène.
Création soutenue par l’ADAMI et la SPEDIDAM
La compagnie Vilcanota est soutenue par la DRAC et la région Occitanie, le département de l’Hérault et la Ville de Montpellier.

Infos pratiques :

Théâtre en Dracénie
Boulevard Georges Clemenceau – Draguignan
www.theatresendracenie.com


“Des Gestes Blancs”

Théâtre en Dracénie 6 avril à 16h00

Direction artistique et chorégraphie : Sylvain Bouillet
Dramaturgie : Lucien Reynès
Conseil artistique : Sara Vanderieck
Création lumière : Pauline Guyonnet
Composition musicale : Christophe Ruetsch
Interprétation : Charlie Bouillet et Sylvain Bouillet
Production : Naïf Production
Coproduction : CDCN les Hivernales – Avignon, Le Cratère – scène nationale d’Alès, CCN Malandain – Ballet Biarritz , CDCN – Le Pacifique – Grenoble.

Infos pratiques :

Théâtre en Dracénie
Boulevard Georges Clemenceau – Draguignan
www.theatresendracenie.com


“Les Déclinaisons de la Navarre”

Théâtre en Dracénie 6 avril à 19h00

Conception, interprétation : Claire Laureau et Nicolas Chaigneau
Lumières : Benjamin Lebrun, en collaboration avec Valérie Sigward
Musique : Stanley Myers, Crystal Castles, Xavier Cugat Jessica Jalbert, Johann Sebastian Bach Johann Strauss Sr Mauricio Kagel, Laurent Perrier
Montage son : Nicolas Chaigneau et Claire Laureau
Production : Pjpp
Coproduction : Le Phare, Centre Chorégraphique National du Havre Normandie

Infos pratiques :

Théâtre en Dracénie
Boulevard Georges Clemenceau – Draguignan
www.theatresendracenie.com


“Scena Madre”

Théâtre en Dracénie 6 avril à 21h00

Chorégraphie : Ambra Senatore
Lumières : Fausto Bonvini
Musique originale : Jonathan Seilman
Conception sonore : Jonathan Seilman et Ambra Senatore
Costumes : Louise Hochet assistée de Noémie Parsy
Distribution :
Centre Chorégraphique National de Nantes
Production : CCNN
Coproduction : Le Théâtre de la Ville – Le lieu unique, scène nationale de Nantes – La Maison de la Musique de Nanterre

Infos pratiques :

Théâtre en Dracénie
Boulevard Georges Clemenceau – Draguignan
www.theatresendracenie.com


Grasse

“Training”

Théâtre de Grasse 30 avril à 20h00

Chorégraphie, interprétation : Marion Lévy
Dramaturgie, texte : Mariette Navarro
Collaboration artistique, création son : Joachim Olaya
Collaboration à la mise en scène : Patrice Thibaud
Regard autour du clown : Ludor Citrik
Regard sur le jeu, remerciement : Damien Dutrait
Costumes : Hanna Sjödin
Distribution :
Compagnie Didascalie
Production et Diffusion Triptyque Production – Andréa Petit-Friedrich – Production Compagnie Didascalie – Marion Levy
Coproductions et résidences : Le Théâtre + Cinéma , Scène Nationale Grand Narbonne – Les Scènes du Jura- scène nationale de Lons le Saunier – Théâtre de Grasse, Scène Conventionnée pour la danse et le cirque – Maison des Arts et de la Culture de Créteil et du Val de Marne – Ménagerie de Verre

Infos pratiques :

Théâtre de Grasse
2 Avenue Maximin Isnard – Grasse
www.theatredegrasse.com


Marseille

“Le Lac des cygnes”

Silo 7 avril à 20h30

Chorégraphie : Marius Petipa
Le Lac des cygnes a été présenté la première fois à Moscou en 1877 mais sa véritable création avec la chorégraphie de Marius Petipa et Lev Ivanov date du 27 janvier 1985.
C’est l’école russe de danse classique, l’école de rigueur et d’excellence que vous pouvez admirer dans toute sa splendeur. Les danseurs sont issus des meilleures écoles de ballet de Russie comme l’Académie Vaganova de Saint-Pétersbourg.
Les décors et les costumes splendides, l’orchestre live et la poésie de danse classique interprétée avec excellence par des danseurs russes font de ce spectacle un vrai joyau !
Spectacle présenté par Herisson Production et le Ballet Festival de Saint Petersbourg

Infos pratiques :

Le Silo
35 Quai du Lazaret, Marseille
www.cepacsilo-marseille.fr


Mougins

“La mécanique des ombres”

Scène 55 27 avril à 20h30

Chorégraphie, interprétation et mise en scène : Sylvain Bouillet, Mathieu Desseigne et Lucien Reynès
Dramaturgie : Sara Vanderieck
Musique : Christophe Ruetsch
Lumière : Pauline Guyonnet
Costumes : Natacha Costechareire
Production : Naïf Production

Infos pratiques :

Scène 55
55 Chemin de Faissole – Mougins
scene55.fr


Nice

“Trois préludes, L'Arlésienne, 5 Tangos”

Opéra de Nice 12/13 /19 /20 avril à 20h00 et les dimanches 14/ 21 à 14h30

Ballet Nice Méditerranée
“Trois Préludes”
Chorégraphie : Ben Stevenson
Musique : Sergueï Rachmaninov
“L’Arlésienne”
Chorégraphie de Roland Petit
Musique : Georges Bizet
“5 Tangos”
Chorégraphie : Hans van Manen
Musique : Astor Piazzolla
Distribution :
Ballet Nice Méditerranée – Directeur artistique Éric Vu-An

Infos pratiques :

Opéra de Nice
4-6 Rue Saint-François de Paule – Nice
www.opera-nice.org