Nos Rendez-Vous Danse de Mai en Provence

4 mai 2018

Le mois de mai enchaine avec un réel intérêt culturel La Journée Mondiale de la Danse de l’UNESCO du 29 avril. Deux temps forts de ce mois de mai : les 4 5 et 6 mai “Tous à l’Opéra”, un événement national organisé par la R.O.F (Réunion des Opéras de France) qui réunit 25 maisons d’Opéra sous la thématique cette année de la Danse et le 19 mai la Nuit Européenne des Musées avec un spectacle dans les Jardins du Musée d’Art et d’histoire de Provence de Grasse qui accueille Carolyn Carlson. La Danse est donc bien au rendez-vous de notre belle Région Sud. D’Avignon à Grasse en passant par Mougins Draguignan et Aix en Provence le choix est varié. Le Cannes Jeune Ballet, sous la direction artistique de Paola Cantalupo, présentera à Mougins à la Scène 55 un travail de qualité avec des chorégraphies de Maurice Béjart, Jean-Christophe Maillot, Angelin Preljocaj et en avant-première, une création de Lukas Timulak.
Le Pôle National Supérieur Danse Cannes – Mougins – Marseille
est né en regroupant des formations professionnalisantes de l’Ecole Supérieure de Danse de Cannes-Mougins Rosella Hightower et le cycle supérieur de l’Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille. Ce Pôle supérieur, sous la direction artistique et pédagogique de Paola Cantalupo, s’inscrit dans les réseaux des pôles d’enseignement supérieur du Ministère de la Culture et des grandes écoles de danse au niveau international. Une belle réussite professionnelle et humaine pour permettre à nos jeunes passionnés de Danse de recevoir une formation et d’accéder au milieu professionnel où il est si difficile d’évoluer.

“Tous à L’Opéra”

Région Sud – Opéras d’Avignon, Marseille, Toulon et Nice les 4, 5 et 6 Mai

Une manifestation nationale organisée par la R.O.F (Réunion des Opéras de France) dont vous pourrez découvrir le programme complet dans notre Rubrique “A l’Affiche” dédiée à “Tous à l’Opéra”. A mentionner le 4 mai à 20h00 à l’Opéra Confluence, la projection du film “Le Parc” d’Angelin Preljocaj, lauréat du 10ème Grand Prix International Vidéo Danse et le 5 mai à 15h à la Maison Jean Vilar, une rencontre avec madame Brigitte Lefèvre, ancienne directrice de la Danse à l’Opéra National de Paris. Deux événements en partenariat avec la BNF, l’Opéra d’Avignon, le Grand Prix International Vidéo Danse et Projecteur TV.
Si vous souhaitez découvrir la programmation de tous les Opéras de France participants à cette manifestation surfez sur : tous-a-lopera.fr
Pratique : www.operagrandavignon.fr

Opéra Confluence
Pont de l’Europe
84000 Avignon

Maison Jean Vilar
8 rue Mons
84000 Avignon

Avignon -“La fille mal gardée”

Pôle Culturel Jean Ferrat – Sauveterre le samedi 5 mai à 20h30

Ballet en deux actes et trois tableaux de Ferdinand Hérold
Ballet de l’Opéra Grand Avignon
Chorégraphie Eric Belaud
Dans le cadre de “Tous à l’Opéra”
Pratique : www.operagrandavignon.fr

Pôle Culturel Jean Ferrat
157 Chemin des Écoles et du Stade
30150 Sauveterre

Grasse – “In the middle”

Théâtre de Grasse, le vendredi 4 et le samedi 5 mai à 20h00

Marion Motin – Cie Swaggers
Chorégraphie : Marion Motin
Lumières : Marion Motin et Judith Leray
Costumes : Anaïs Durand
Distribution : Compagnie Swaggers
Pratique : www.theatredegrasse.com

Théâtre de Grasse
2 Avenue Maximin Isnard
06130 Grasse

Aix-en-Provence – Pavillon noir, “Chotto Desh”

CCN Ballet Preljocaj, le 7 à 19h30 et le 8 avril à 15h00

Direction artistique chorégraphie et solo : Akram Khan
Mise en scène et adaptation : Sue Buckmaster
Composition musicale : Jocelyn Pook
Conception lumières : Guy Hoare
Conception visuelle : Tim Yip
Animation visuelle : Yeast Culture
Costumes : Kimie Nakano
Coproductions : MOKO Dance, Akram Khan Company, Sadler’s Wells (Londres, UK), DanceEast (Ipswich, UK), Théâtre de la Ville (Paris, France), Biennale de la danse de Lyon 2016 (France), Mercat de les Flors (Barcelone) et Stratford Circus Arts Centre, Claire Cunningham pour AKCT Avec le soutien de Arts Council England
Pratique : www.preljocaj.org

Pavillon Noir
530 Avenue Mozart
13627 Aix-en-Provence

Mougins – “Cannes Jeune Ballet”

Scène 55 le mardi 15 Mai à 20h30

Programme :
Maurice Béjart – Cantate 51
Jean-Christophe Maillot – Altro Canto
Angelin Preljocaj – Larmes blanches
En avant-première, une création de Lukas Timulak
Distribution :
Cannes Jeune Ballet, direction artistique : Paola Cantalupo
Pôle National Supérieur Danse Cannes – Mougins – Marseille
Pratique : scene55.fr

Scène 55
55 Chemin de Faissole
06250 Mougins

Grasse – “Poetry Event”

Jardin du Musée d’art et d’histoire de Provence, le 19 mai à 16h00 et 20h00

Carolyn Carlson
Interprètes : Carolyn Carlson et Sara Simeoni
Poèmes : Carolyn Carlson
Musique en direct : Phillips Barre
Spectacle dans le cadre de la Nuit européenne des musées
En partenariat avec les musées de Grasse.
Pratique : www.theatredegrasse.com

Jardin du Musée d’art et d’histoire de Provence
2 Rue Mirabeau
06130 Grasse

Draguignan – “Rock’n Chair”

Salle St Exupéry le mardi 22 mai à 19h30

Cie F Arthur Perole
Chorégraphie : Arthur Perole
Assistant artistique : Alexandre Da Silva
Lumière : Nicolas Galland et Julien Lafosse
Scénographie : Louise Sari
Costume : Camille Penager
Son : Benoit Martin
Musique : The Doors
Danseurs : Pauline Bigot, Steven Hervouet, Joachim Maudet, Arthur Perole
Pratique : www.theatresendracenie.com

Salle Saint Exupery
23 Boulevard Albert Robinson
83300 Draguignan

Aix-en-Provence -“Distancias paralelas”

Pavillon noir, CCN Ballet Preljocaj, le 25 à 20h30 et le 26 mai à 19h30

Direction artistique et chorégraphie Duo : Antonio Perez et David Sanchez
Production : Enclave Company
Pratique : www.preljocaj.org

Pavillon Noir
530 Avenue Mozart
13627 Aix-en-Provence

 

© Photo à la Une : La Fille mal Gardée par le Ballet de l’Opéra Grand Avignon