je reviens de loin - Théâtre Toursky

Notre Sélection Danse en Région SUD Janvier 2019

Sélection Danse en Région SUD - Janvier 2019

Danse en Région SUD – Janvier 2019 : une sélection très éclectique :

Du ballet classique à Marseille ou à Menton avec “Carmen et Sherazade” par le Grand Ballet de Kiev, à la 13e édition du “Break the floor international” de Cannes ;

Des invitations on ne peut plus diversifiées sont ainsi offertes aux spectateurs pour leur plus grand plaisir.

À l’image de la tradition Viennoise, le Ballet de l’Opéra Grand Avignon invite depuis plus de vingt ans le public à fêter la nouvelle année en danse et en musique ! Le goût pour le bal du nouvel an est issu d’une tradition viennoise qui remonte au XVIIIe siècle : L’Empereur Joseph II décide d’ouvrir aux Viennois les séances de danse des salles des redoutes de la Hofburg, le Palais Impérial. C’est cette tradition qui est encore perpétuée de nos jours. Le Ballet de l’Opéra Grand Avignon et Eric Belaud vous proposent donc de venir partager, dans cet esprit et toute festivité, ce début d’année.
Antibes, Aix en Provence, Cannes, Grasse, Marseille, Mougins et Sainte Maxime ne seront pas en reste.

Une programmation variée et attractive de grande qualité fera vibrer les scènes culturelles dans leur diversité et leur approche novatrice.

Il y en aura ainsi pour tous les goûts. La Danse sera mise à l’honneur dans un seul but, divertir et faire passer un moment inoubliable aux spectateurs appréciant cet art complet, assurant ainsi la promotion d’un patrimoine culturel bien spécifique à notre Région, au moyen d’une expression artistique majeure si chère à la Côte d’azur.
Une façon originale de commencer cette nouvelle année 2019, avec de très intéressantes productions chorégraphiques.

Notre Sélection Danse en Région SUD,  Provence, Alpes Côte d’Azur : Janvier 2019

Aix-en-Provence

“Autobiography”

Pavillon Noir 15 /16 à 20h00

Conception et mise en scène : Wayne McGregor
Chorégraphie : Wayne McGregor
Musique : Jlin avec Unsound
Décors et projection : Ben Cullen Williams
Lumières : Lucy Carter
Costumes : Aitor Throup
Dramaturgie : Uzma Hameed

Coproduction : Studio Wayne McGregor, Sadler’s Wells (Londres), Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, Edinburgh International Festival (Édimbourg), Festspielhaus St Pölten (St Pölten), Carolina Performing Arts de l’Université de Caroline du Nord (Chapel Hill), Movimentos Festwochen der Autostadt (Wolfsbourg) Commande de West Kowloon Cultural District (Hong Kong), Festival Diaghilev. P.S. (St Petersbourg, Russie), Centro Cultural Vila Flor (Guimarães, Portugal), Seattle Theatre Group – USA (music), Trinity Laban Conservatoire of Music and Dance (Londres, GB)

Infos pratiques :

Pavillon Noir
530 Avenue Wolfgang Amadeus Mozart – Aix-en-Provence
www.preljocaj.org


Antibes

“Fractales”

Antipolis Théâtre d’Antibes 29/31 à 20h30 et le 30 à 21h00

Texte et mise en scène : Fanny Soriano
Scénographie : Oriane Bajard, Fanny Soriano
Regard chorégraphique : Mathilde Monfreux, Damien Fournier
Lumières : Cyril Leclerc
Musique : Grégory Cosenza
Costumes : Sandrine Rozier
Scénographie : Orlane Bajard, Fanny Soriano

Production : Cie Libertivore
Coproduction : Pôle Arts de la scène – Friche de la Belle de Mai – Marseille / Archaos – Pôle National Cirque Méditerranée – Marseille / Le Merlan scène nationale de Marseille / Théâtres en Dracénie – Draguignan / La Passerelle scène nationale de Gap et des Alpes du Sud

Infos pratiques :

Antipolis Théâtre d’Antibes
260, avenue Jules Grec – Antibes
www.anthea-antibes.fr


Cannes

“Break the floor international”

Palais des Festivals dimanche 27 à 16h00

Une 13e édition comme aboutissement de qualifications continentales acharnées (Amérique latine, Asie, Afrique…) qui ont permis de sélectionner de nouveaux talents de l’élite de la danse hip-hop internationale, conviés au Palais des Festivals pour s’affronter via d’irrésistibles “battles”.

Infos pratiques :

Palais des Festivals
1 Boulevard de la Croisette – Cannes
www.palaisdesfestivals.com


“Lorenzaccio”

Palais des Festivals dimanche 20 à 17h00

Théâtre du corps – Pietragalla/Derouault
Conception et chorégraphie : Marie-Claude Pietragalla et Julien Derouault
Dramaturgie : Daniel Mesguich
Création musicale : Yannaël Quenel
Création lumières : Marie-Claude Pietragalla assistée de Damien Chavant
Conception visuelle et scénographie 3D : Gaël Perrin
Costumes : Sylvaine Colin

Infos pratiques :

Palais des Festivals
1 Boulevard de la Croisette – Cannes
www.palaisdesfestivals.com


Grasse

“Cão Sem Plumas”

Théâtre de Grasse samedi 26 à 20h00

Cie Deborah Colker (Brésil)
Chorégraphie, Direction : Deborah Colker
Direction Exécutive : João Elias
Direction cinématographique, dramaturgie : Claudio Assis, Deborah Colker
Direction artistique, scénographie : Gringo Cardia
Direction musicale : Jorge Dü Peixe, Berna Ceppas
Participation spéciale : Lirinha
Lumières : Jorginho De Carvalho
Costumes : Cláudia Kopke

Infos pratiques :

Théâtre de Grasse
2 Avenue Maximin Isnard – Grasse
www.theatredegrasse.com


Marseille

“Swan Lake”

Silo vendredi 11 à 20h30

Ballet De Milan
Musique de Piotr IlitchTchaïkovski
Chorégraphie : Teet Kask
Scénographie : Marco Pesta
Lumières : Dario Rossi
Direction artistique : Marco Pesta

Production : ALG Spectacles
Spectacle présenté par ALG et le Ballet de Milan

Infos pratiques :

Silo
35 Quai du Lazaret – Marseille
www.silo-marseille.fr


Menton

“Carmen et Sherazade”

Palais de l’Europe mardi 8 à 21h00

Grand Ballet de Kiev
Sherazade : musique de Rimski-Korsakov
Carmen : musique de Georges Bizet
Direction artistique : Stoyanov
Palais de l’Europe
8 avenue Boyer – Menton
https://www.menton.fr/Palais-de-l-Europe-Theatre-Francis-Palmero.html

Infos pratiques :

Palais de l’Europe
8 avenue Boyer – Menton
www.menton.fr


Mougins

“Ailey II”

Scène 55 samedi 19 à 20h30

Programme :

4 chorégraphies inédites en France

Road to one : chorégraphie de Darrell Grand Moultrie
Breaking point : chorégraphie de Renee I. McDonald
Circular : chorégraphie de Jae Man Jao
The Hunt : chorégraphie de Robert Battle

Le Ailey II est la troupe junior du Alvin Ailey American Dance Theater
Directeur artistique : Troy Powell

Infos pratiques :

Scène 55
55 Chemin de Faissole – Mougins
scene55.fr


Sainte Maxime

“Vertikal”

Le Carré Sainte Maxime samedi 26 à 20h30

Direction artistique et chorégraphie : Mourad Merzouki
Assistance chorégraphique : Marjorie Hannoteaux
Création Musicale : Armand Amar
Mise en espace des techniques aériennes : Fabrice Guillot, / Cie Retouramont
Mise en œuvre des agrès : Michaël Poyet
Lumières : Yoann Tivoli
Scénographie : Benjamin Lebreton
Costumes : Pascale Robin
Formation en aérien : Isabelle Pinon

Production : Centre Chorégraphique National de Créteil et du Val-de-Marne / Cie Käfig Coproduction : Biennale de la danse de Lyon

Infos pratiques :

Scène Nationale du Sud-Aquitain
Carré Sainte Maxime
107 route du Plan de la Tour – Sainte Maxime
www.carre-sainte-maxime.fr


Sauveterre

“Ballet du nouvel an”

Pôle Culturel Jean Ferrat samedi 5 à 20h30 / dimanche 6 à 16h00


Programme :

Mendelssohn – Entre Deux
Chants traditionnels bulgares – Priyatel
Offenbach – La Gaité Parisienne

Ballet de l’Opéra Grand Avignon
Chorégraphie : Eric Belaud

A l’occasion de la nouvelle année, l’Opéra Grand Avignon vous invite à découvrir son Ballet à travers un programme classique, populaire et festif.

Infos pratiques :

Pôle culturel Jean Ferrat
157 Chemin des Écoles et du Stade – Sauveterre
www.operagrandavignon.fr